Отзывы о сайте Обратная связь О сайте Помощь сайту Форум Правообладателям

Блокировки сайтов Роскомнадзором

Роскомнадзор принял решение о блокировке сайтов, которые предоставляют информацию о способах обхода интернет-ограничений. Это решение вступает в силу с 1 марта 2024 года

Роскомнадзор разработал конкретные критерии, по которым будет определяться, содержит ли материал информацию о том, как обойти блокировки. Эти критерии опубликованы в проекте, который вносит изменения в действующий приказ Роскомнадзора от 27 февраля 2022 года №25. Новые правила будут применяться с 1 марта 2024 года до 1 сентября 2029 года.

В опубликованном документе указано, что критериями "запрещённой информации" считаются описания действий или методов обхода блокировок, а также материалы, побуждающие к их использованию. Критерии также включают информацию, которая рекламирует или обосновывает преимущества использования таких методов или предлагает приобрести доступ к такой информации.

Таким образом, основные критерии, по которым будет определяться, содержит ли материал информацию о том, как обойти блокировки, выглядят следующим образом:

  • Наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ.
  • Информация, дающая представление о способах, методах обеспечения доступа.
  • Информация, побуждающая к использованию способов, методов обеспечения доступа к заблокированным в РФ ресурсам.
  • Наличие информации, направленной на убеждение в привлекательности использования способов, методов обхода блокировок.
  • Информация, обосновывающая достоинства использования этих способов и методов.
  • Информация, содержащая предложение о приобретении доступа к информации и (или) информационному ресурсу, в том числе к программе для электронных вычислительных машин (ЭВМ), позволяющим получить доступ к заблокированным в РФ ресурсам или сетям.
  • Наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ для ЭВМ к ресурсам или сетям, заблокированным в РФ.