Отзывы о сайте Обратная связь О сайте Помощь сайту Форум Правообладателям

ReadyBoost - увеличение оперативной памяти с помощью USB флешки.

ReadyBoost

Для многих из нас очень Важно быстродействие компьютера или ноутбука. Одним из вариантов ускорения работы Windows является использование флешки в качестве оперативной памяти. Сейчас я расскажу Вам, как ускорить работу Windows с помощью флешки и технологии ReadyBoost на компьютере или ноутбуке.

ReadyBoost – это программная технология, позволяющая использовать свободную память флешки или любого другого внешнего накопителя на Flash-памяти (SD-карта, SSD накопитель), в качестве дополнительной оперативной памяти, тем самым ускоряя работу компьютера.

Как работает ReadyBoost

При использовании флешки (внешнего накопителя на Flash-памяти) в качестве дополнительной оперативной памяти, на ней создается файл ReadyBoost.sfcache. В файл ReadyBoost.sfcache записываются (кэшируются) файлы небольшого размера, которые чаще всего используются. Доступ к ним осуществляется быстрее, чем с жёсткого диска и благодаря этому ускоряется работа всей системы. Кроме того, данные могут параллельно считываться сразу с нескольких устройств (флешка и жесткий диск), что так же увеличивает производительность.

Технология ReadyBoost позволяет увеличить производительность системы вплоть до 30%. Согласитесь, прирост производительности на одну треть никому не помешает.

Условия использования ReadyBoost
Что бы воспользоваться технологий ReadyBoost Flash-накопитель должен обладать следующими характеристиками:

Объем памяти флешки не менее 1 гигабайта и не более 32 гигабайт.
Скорость работы флешки не 2,5 МБ/сек
На компьютере с операционной системой Windows 7 можно подключить до 8 устройств с ReadyBoost. Максимальный объем такой памяти для Windows 7 x64 – 256 гигабайт, а для Windows 7 x32 – 32 гигабайт.

Если Вы подключаете накопитель объемом более 4 гигабайт, то необходимо отформатировать его в файловую систему NTFS.

Важно

Оптимальный объем подключаемой флешки (Flash — накопителя) должен быть в 2 — 3 раза больше, чем количество оперативной памяти компьютера. Если у Вас 2 гигабайта оперативной памяти, то используйте флешку на 4 гигабайта.

Включение ReadyBoost

Вставьте флешку или другой накопитель в компьютер с операционной системой Windows (начиная с Windows Vista). Начнется автозапуск накопителя. В списке возможных действий выберите “Ускорить работу системы”.

ReadyBoost

Теперь сделайте активным “Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost” и задайте объем памяти, который будет использоваться для ускорения работы. Если у Вас пустая флешка, то можете использовать все ее место.

ReadyBoost

Жмем “Применить” и “Ок”.

Если у Вас отключен автозапуск накопителя, то откройте свойства флешки через папку “Компьютер” и выберите вкладку “ ReadyBoost ”.

Важно

Ни в коем случае не вынимайте накопитель из компьютера. Сначала нужно отключить ReadyBoost, иначе это может привести к выходу из строя флешки.

Отключение ReadyBoost

Чтобы отключить ReadyBoost перейдите в свойства флешки на вкладку “ReadyBoost”. Выберите “Не использовать это устройство” и нажмите “Применить”.

ReadyBoost